Секреты правописания слов в английском языке




Даже носители языка могут не справляться с правилами правописания слов. Ведь правил много, а запомнить их трудно. А уж сколько нюансов таит в себе английский язык… Человеку, который только начинает обучаться языку иногда это может представляться серьезной проблемой, из-за которой даже некоторые люди бросают обучение. Но все-таки, если постараться запомнить следующие правила, то станет действительно легче и изучать язык, и составлять предложения из слов.


Правило 1 – правописание суффиксов «-er/-est»
С помощью данных суффиксов в английском языке формируются некоторые степени прилагательных. И вроде бы все просто, но тут есть весомые нюансы, которые помогут правильно составлять и склонять слова. Так, например, если слово оканчивается на «-y», то при склонении слов оно заменяется на «-i» (funny – funnier).
Если слово заканчивается на «-e», то склоняя эта буква совсем будет опускаться (например, large – larger -the largest). Если же слово заканчивается на согласную, гласную и снова согласную, то последняя согласная буква имеет свойство удваиваться (например, thin — thinner — the thinnest).


Правило 2 – правописание окончаний «-ing/-ed»
Данные окончания предназначены для образования форм глаголов. В том случае, если слово заканчивается на согласную, гласную и согласную букву, при этом имеет еще и ударный слог, то последняя согласная буква удваивается, например, «drop — dropping — dropped».
Когда слово имеет окончание согласной буквы и «-e», то при склонении буква «-e» отбрасывается и на ее место приходит данное окончание (например, move — moving). Если слово оканчивается на «-ie», при этом склоняется с окончанием «-ing», то «-ie» заменяется на «-y» (например, die — dying). А вот при тех же условиях, но с окончанием «-ed» слово остается в прежнем состоянии (т.е. ни какие буквы не меняются).


Правило 3 – правописание суффикса «-ly»
Данный суффикс предназначен для того, чтобы превращать прилагательные в наречия. Так, например, если слово оканчивается на «-ll», то при склонении слова добавляют «-y» (full — fully). В случае окончания слова согласной буквой и «-le», отбрасывается «e», а на ее место ставится уже буква «-y» (possible — possibly). Ну и если прилагательное заканчивается на «-y», то при склонении оно заменяется на «-i», при этом к нему добавляется суффикс «-ly» (happy — happily). Однако не стоит забывать, что в данном правиле есть и свои исключения, например, односложные прилагательные (day — daily).


Правило 4 – правописание окончания «-s»
Данное окончание может использоваться в нескольких случаях. Первый из них – для формирования глагола в третьем лице настоящего простого времени в единственном числе. Второй случай – образование существительного во множественное число.
Само по себе окончание «-s» ставится во многих современных словах (например, piano — pianos). В прочих же случаях ставится окончание «-es». Так, например, если слово оканчивается на «-ch», «-x», «-s» и «-sh» (class — classes).
В том случае, когда слово заканчивается на «-f» или «-fe», буква «-f» заменяется «-v» и добавляется окончание «-es» (shelf — shelves). Однако здесь есть свои исключения, например, слова «cliffs» или «proofs».
Также данное окончание применяется в том случае, когда слово оканчивается на «-o», например, «potato — potatoes». Оно просто добавляется, а «-o» не меняется на другую букву и не опускается.
Последний случай, когда ставится окончание «-es» - когда слово заканчивается на согласную и букву «-y». В этом случае буква «-y» заменяется на «-i», а после добавляется окончание (например, baby — babies).


Правило 5 – правописание суффиксов «-ible» и«-able»
Внимательный человек заметит, что большинство английских слов оканчиваются данными суффиксами. Так, например, суффикс «-ible» предназначен только для латинских слов, которых осталось не так уж и много (их даже можно выучить, при желании). К таким словам относится «admissible», «comprehensible» или «visible». Причем от этого суффикса новые слова образовать нельзя.
А вот суффикс «-able» более гибок. Он может использоваться и для латинских слов, и для нелатинских слов, и для современных слов. Но порой определить какой именно суффикс требуется в слове очень сложно. На этот случай есть один интересный прием. Так, если отбросить суффикс от слова, то основа слова должна быть самостоятельным словом. Действует это только в случае с суффиксом «-able». При этом из такого правила тоже есть исключения. И это касается суффикса «-ible». Если от него оставить основу, то слова не получится, но в некоторых случаях это все же возможно. И такие случаи обязательно нужно знать.


Правило 6 – правописание «-ie-» или «-ei-» в корне
Наверняка, это одно из самых трудных правил, ведь написание «-ie» и «-ei» в корне не дает покоя никому из людей, изучающих язык. Но на самом деле здесь все просто. Стоит запомнить лишь несколько нюансов.
Так, написание «-i» перед «-e» возможно в том случае, если перед этим нет буквы «-c», например, «brief» или «believe». Если буква «-c» все же есть, то пишется «-ei» (conceit, deceive и т.д.).
Также «-ei» пишется в случае, если слово так и читается, например, «neighbour» или «feint». Но здесь есть свои исключения, например, «either», «seizure» или «height».


Правило 7 – отличие британского и американского правописания
Не только звучание и перевод слов могут быть различны в британском и американском языке. Правописание слов тоже различно.
Так, например, в британском языке окончание слова «-l» удваивается в любом слоге (ударный/безударный), а вот в американском английском языке только в ударном слоге.
Если в британском языке слова чаще всего заканчиваются на «-re», «-ogue», «-our», то в американском наоборот, - на "-er», «-og», «-or».
В некоторых случаях слова на британском английском заканчиваются на «-ise» или «-ize», а вот в американском только на «-ize». Также британские слова оканчиваются на «-ce», а английские – на «-se».
Таким образом, правописание слов в английском языке имеет некоторые правила, которые трудно просто выучить. Их необходимо понять, тогда и запомнить их будет легче.

0 0 25
На нашем сайте вы можете изучать и увеличивать словарный запас английского языка совершенно бесплатно, для начала занятий зарегистрируйтесь и выберите курс! регистрация

11 ошибок в английском языке, которые делает каждый из нас



Человек с любым уровнем подготовки по английскому языку может делать одни и те же ошибки, что и человек с начальным уровнем. Причем даже лингвисты не всегда могут объяснить то или иное слово, поэто...

20 английских слов, которые легко перевести неправильно



Для людей, изучающих английский язык, может быть непривычно, что некоторые слова, которые, казалось бы, переводятся так же, как и читаются, на самом деле имеют совершенно другое значение. И их лучш...

15 тонкостей живого английского языка, о которых не рассказывают в школе



Те, кто изучал иностранный язык в школе, попав за границу и столкнувшись с живой разговорной речью, понимает, что в учебниках многого нет. В школе не учат тому, с чем можно столкнуться в реальной ж...
Оставьте свой комментарий