11 ошибок в английском языке, которые делает каждый из нас




Человек с любым уровнем подготовки по английскому языку может делать одни и те же ошибки, что и человек с начальным уровнем. Причем даже лингвисты не всегда могут объяснить то или иное слово, поэтому допускать в них ошибки вполне естественно.


1. Who and Whom
Эти два слова несколько похожи между собой. Оба обозначают местоимения, только первое выражает значение «кто», а второе – «кого». И если трудно их запомнить, то лучше употреблять местоимения «он», «она», «его», «их» и т.д.
2. Nauseous
Данным словом можно назвать «тошноту», однако не ту, когда человек болеет. Тут скорее идет речь о том, что человек, не видя чего-то ужасного, только при воспоминании чувствует тошноту. Так, например, данное слово может использоваться в таком предложении: «Не ешьте этот пирог, ведь он лежит уже неделю.».
3. Moot
Многие люди считают, что это слово обязательно применяется к чему-то лишнему. Однако значение тут несколько иное. Оно обозначает, что предмет разговора может вызывать споры.
4. Nor
Данное слово в значении «нет» должно использоваться только в негативном ключе. Например, если в предложении есть еще какое-то негативное отрицание. В обычном предложении это слово может обрести уже другой характер.
5. May and Might
Эти слова похожи по значению, и даже употребляться могут одинаково. Только вот для первого слово характерна возможность, а для второго – неопределенность. Так, например, «Если ты нарисуешь на обоях маркером, то мама тебя отругает» и «Если проехать на красный свет светофора, можно получить штраф».
6. Whether and If
Каждое из этих слов кажутся синонимы. Однако употребляются они в совершенно разных ситуациях. Для первого слова характерно употребление, когда есть несколько альтернатив. А второе слово можно употреблять в том случае, когда альтернатив вообще нет.
7. Farther and Further
Первое слово употребляется тогда, когда можно измерить расстояние (хотя бы примерно). А вот второе слово используется для обозначения неизмеримого расстояния. Так, например, «Первый кризис закончился через год после начала» или «Последствия данного пожара мы будет разгребать еще очень долго».
8. Since and Because
Первое слово обозначает результат, который зависит от времени (например, «Когда я ушел из семьи, я начал больше зарабатывать»). Во втором случае речь идет о причинной связи (например, «Из-за ухода от семьи, я стал одиноко проводить выходные»).
9. Bring and Take
Оба слова обозначают перемещение предмета. Если оно перемещается от чего-то, то стоит использовать второе слово. А если в сторону (куда-то) – первое слово.
10. Impactful
Многие люди могут удивиться, но слова в такой интерпретации в английском языке просто не существует. Есть слово «Impact», которое обозначает «воздействие» или «влияние», поэтому использовать лучше такую форму слова. А про «Impactful» лучше забыть.
11. Irony and Coincidence
Оба этих слова можно использовать для одного и того же события, если они будут выражаться в разном смысле. Так, например, первое слово обозначает «иронию», когда над кем-то шутят в добрых помыслах. А второе слово – это «случайность» или «совпадение», когда ту же самую ситуацию рассматривают в виде совпадения случайных событий.

0 0 62
На нашем сайте вы можете изучать и увеличивать словарный запас английского языка совершенно бесплатно, для начала занятий зарегистрируйтесь и выберите курс! регистрация

Какие бывают слоги в английском языке



Знание слогов в английском языке может значительно помочь в обучении. Как именно? Все просто – с их помощью даже начинающий ученик может говорить с английским акцентом, как носитель языка. А ...

«Забудьте все, что знаете»: 7 ошибок в английском, которым вас научили в школе



В статье говорится о некоторых неправильных словах и выражениях в школьном английском языке, и какие есть альтернативные варианты. Начиная общаться с носителями английского языка, мн...

10 сериалов, которые помогут выучить английский



Среди многих других методов, помогающих усваиванию английского языка, не последнее место занимают сериалы. Их количество огромно, и выбрать подходящий фильм для своего уровня знаний иностранного яз...
Оставьте свой комментарий