Как выучить английский самостоятельно: 10 полезных игр и упражнений




Есть желание заняться изучением иностранного языка, но нет времени на уроки с преподавателем? Можно сделать это самостоятельно при помощи игр и несложных упражнений. В обучении языку важную роль играет практика.



Популярные игры

«Alias» – в эту игру играют везде, во всех странах. Она очень интересная, развивающая и смешная, главное уметь фантазировать. Там все предельно просто, суть в том, что команды загадывают друг другу слова, которые заранее нужно написать на бумаге. Каждая команда должна разгадать как можно больше слов за короткий промежуток времени.

«Pictionary» это еще одна игра, в которой участвуют несколько команд. Из каждой группы выбирается один человек, который будет загадывать слово при помощи рисования. Остальные должны отгадывать. Чья команда отгадает больше всех слов, те и выходят чемпионами в этой игре.

«Guesswho» - по-русски это тарантинки. Суть игры в том, что нужно отгадать персонаж. Все садятся в круг и загадывают какого-то персонажа для соседа справа. Предмет должен быть нарисован на бумаге, а тот, кто отгадывает, не должен видеть рисунок. Лучше всего приклеить рисунок ко лбу. Таким образом, отгадывающий участник задает наводящие вопросы, а остальные отвечают только «да» или «нет».

«Trivia» это викторина. Можно найти по поисковым запросам много таких приложений на английском языке. В них задаются вопросы, на которые нужно правильно и быстро ответить. Также здесь можно соревноваться с другими участниками из разных уголков страны.

Упражнения для восприятия речи на слух

Для того, чтобы понимать иностранную речь, нужно чаще слушать ее. Для начинающих лучше выбирать короткие тексты в медленном воспроизведении. Если есть школьные знания иностранного, то можно брать более сложный материал, но тексты не должны быть большими.

Просмотр и прослушивание должно быть обязательно полностью на английском языке. Это могут быть песни, фильмы, рассказы и истории. Обучающие видео ролики здесь не подойдут.

Можно выбрать один понравившийся ресурс и заниматься 10-15 минут в день и добиться неплохого результата. На просторах интернета много таких приложений, среди которых можно выбрать подходящий вариант.

Упражнения для разговорной речи

Для развития разговорной речи нужно больше говорить на иностранном языке. Для тренировки нужно составить простые фразы на русском языке и проговаривать их на английском, меняя в них части речи. Это упражнение поможет довести речь до автоматизма, одновременно запоминая лексику и грамматику.

Обязательно нужно говорить вслух, беседуя с другом или просто повторять знакомые фразы или петь песни. Можно рассказывать истории из своей жизни или переводить русские стихи на английский, как бы рассказывая историю иностранцу. Все это можно делать даже в одиночестве, не боясь допустить ошибку, главное говорить.

Упражнения для письма

Для обучения письму на иностранном языке, можно сначала переписывать небольшие истории. Затем писать изложения и диктанты, самостоятельно проверяя себя на ошибки.

Употребляя эти упражнения и игры, вполне можно выучить английский язык самостоятельно.

0 0 26
На нашем сайте вы можете изучать и увеличивать словарный запас английского языка совершенно бесплатно, для начала занятий зарегистрируйтесь и выберите курс! регистрация

Изучаем английский по фильмам: топ картин по уровням владения языком



При изучении английского языка порой кажется, что есть уже готовность смотреть фильмы на языке оригинала. Для тех, кто только начал заниматься изучением языка и находится на начальном уровне, стоит...

Как подтянуть английский к поездке в Европу



Сборы в путешествие за границу всегда связаны с множеством хлопот и некоторых проблем. К проблемам можно отнести уровень знания английского языка. Особенно для тех, кто не практикует в своей обычно...

11 ошибок в английском языке, которые делает каждый из нас



Человек с любым уровнем подготовки по английскому языку может делать одни и те же ошибки, что и человек с начальным уровнем. Причем даже лингвисты не всегда могут объяснить то или иное слово, поэто...
Оставьте свой комментарий