7 эффективных способов запоминания английских слов




В процессе изучения английского языка довольно важным критерием является то, что необходимо регулярно пополнять словарный запас. Но, к сожалению, не всем удается благополучно откладывать в памяти необходимую информацию. Посредством этого, у большинства изучающих английский, нет стопроцентных знаний. Чтобы не оказаться среди них, возьмите на заметку несколько самых эффективных способов, которые помогут вам без проблем запомнить английские слова.


1. Применение ассоциаций
Мозг человека устроен таким образом, что при восприятии новой информации, будь то образ, слово, чувство или идея, сразу же происходит ассоциация с тем, что было известно ранее. Попробуйте весьма эффективный способ, который поможет быстрее запомнить английские слова. Посередине чистого листа бумаги напишите то слово или выражение, которое доставляет проблемы в изучении. От него прочертите несколько линий в разные стороны, по типу паутинки. На окончаниях линий напишите то, с чем ассоциируется у вас данное слово. Можно даже использовать небольшие зарисовки. Все зависит от того, как вам легче будет воспринимать информацию. Используйте именно то, что приходит первое в голову, когда вы думаете об этом слове. Такая система займет на свое создание не более двух минут, а запомнить английские слова, станет намного проще.


2. Запоминание словосочетаний
Удивительно, но иногда запомнить какую-либо фразу намного проще, чем одно слово. Заведите специальную тетрадь, куда выпишите слова, которые необходимо выучить. Там же составьте с ними небольшие словосочетания. Главное, используйте для этого те второстепенные слова, которые вы уже освоили. Если самостоятельно это сделать не получается, можно воспользоваться интернетом или специальными пособиями. Можно составлять сразу несколько выражений с одним и тем же словом, это будет еще более продуктивно.


3. Использование картинок
Попробуйте рисовать небольшие картинки рядом со словом, которое отображает его. Не стоит волноваться на тот счет, если навыки рисования весьма хромают. Рисуйте так, как вы это видите. Так вы запомните слово еще быстрее. Ведь это будет только ваше видение. Это обусловлено еще и тем, что мозг на протяжении дня получает множество однообразной информации, которую тут же пропускает и забывает. А вот ваша незамысловатая картинка заставит его работать несколько иначе.


4. Придумывайте истории
Многие люди, которые работают над изучением английского языка, жалуются на большой запас слов, которые просто невозможно выучить. Это обусловлено тем, что в английском достаточно часто появляются новые слова и выражения. Но не стоит отчаиваться, есть один весьма эффективный способ, который поможет вам в изучении. Для начала необходимо выписать буквально весь словарный запас, который вам нужно освоить. А затем составить из этих слов небольшой, интересный рассказ. Пусть даже ваша история будет без смысла, главное, чтобы вы четко представляли происходящие в ней действия и понимали, о чем речь. Удивительно, но было доказано, что, чем нелепей история, тем ее проще запомнить. А значит и те английские слова, которые в ней использовались.


5. Запоминание противоположностей
Наш мозг наиболее предрасположен к запоминанию схожих или противоположных вещей. Если у вас никак не получается запомнить какое-либо английское слово, вспомните антоним к нему или синоним. Тогда будет проще его воспринять, а со временем и запомнить. Даже, если вы когда-нибудь забудете его перевод, тут же вспомните противоположность, и мозг сам подскажет вам.


6. Разбор слов по составу
Когда вы сталкиваетесь с незнакомым английским словом, которое не знаете, постарайтесь выявить в нем корень, суффикс и приставку. Это поможет вам узнать, что же оно обозначает. Например, возьмем слово «microbiology», тут же, невооруженным взглядом выявляем приставку «micro», что понятно обозначает «крохотный или маленький». Тут же можно вспомнить, что logy-это наука, а bio– жизнь. Так, поэтапно становится понятно, что данное слово обозначает – науку о микро организмах. Помимо этого, можно выучить все существующие приставки, это намного облегчит изучение английских слов.


7. Использование слова «вовремя»
Учеными доказан тот факт, что, если начать использовать выученное слово или фразу сразу же, то оно крепко закрепиться в памяти. Для лучшего эффекта составьте целый план, которому вы будете следовать. Выученное слово используйте в жизнь сразу же, затем через 5-10 минут. После этого, через пару часов, на следующий день, и так далее, пока вы сами не почувствуете, что запомнили английское слово хорошо и надолго. Вот увидите, после такой тренировки, вы больше не столкнётесь с проблемой незнания того слова, которое вы использовали.

3 0 77
На нашем сайте вы можете изучать и увеличивать словарный запас английского языка совершенно бесплатно, для начала занятий зарегистрируйтесь и выберите курс! регистрация

Секреты употребления основных знаков пунктуации в английском языке



Пунктуационные правила занимают важное место в английском языке, так как освоив их, только тогда можно рассчитывать на грамотное построение письменной речи. В отличие от русского, в английском язык...

9 сложных слов в английском языке, которые часто произносят неправильно



При изучении английского языка люди всегда сталкиваются со сложностями. Среди них есть список из таких слов, которые очень трудно запомнить для правильного произношения. Но иногда они просто необхо...

Как самому поднять произношение до британского уровня?



Необходимо и посильно Невозможно считать язык освоенным, если произношение слов находится на низком уровне. Тем...
Оставьте свой комментарий