Секреты употребления основных знаков пунктуации в английском языке




Пунктуационные правила занимают важное место в английском языке, так как освоив их, только тогда можно рассчитывать на грамотное построение письменной речи. В отличие от русского, в английском языке пунктуация немного проще. Но при этом, также неотъемлемая часть в изучении английского. Рассмотрим несколько основных правил употребления знаков препинания.


Запятая в английском языке
При употреблении запятой существуют несколько, совершенно несложных правил:
1. Запятую используют для того, чтобы разделить несколько простых предложений, которые соединяются друг с другом с помощью союза. Но бывают исключения, когда запятая не применятся, это происходит в том случае, если предложения небольшие.
2. Использование запятой происходит после вводных частей, фраз или обращений, которые находятся впереди главного предложения.
3. Обязательно запятая ставится после некоторых слов. А именно: no, yes, you know, well, I mean etc.
4. Если в предложении присутствует вводная фраза, которая является поясняющей, ее следует отделять запятыми с двух сторон.
5. Использование запятой обязательно для того, чтобы выделить прямую речь.

Вопросительный знак в английском
Правила постановления вопросительного знака довольно просты. Естественно, он ставится по окончанию предложения, которое является вопросительным. Но, несмотря на это, в английском языке есть исключения, когда вопросительный знак ставить не нужно. Например, если вопросительное предложение имеет косвенный характер (интересно, как долго мне ждать). Не ставится знак вопроса и в тех случаях, когда в начале предложения присутствует одно из следующих словосочетаний: don’t remember, he doesn’t know, I wonder. Следует запомнить это правило, так как многие делают ошибку и ставят вопросительный знак, где он не требуется.

Восклицательный знак в английском
В английском предложении восклицательный знак используется всего в нескольких случаях. А именно, если в предложении необходимо показать приказной характер, для того, чтобы выразить большую эмоциональность, для командного тона. В остальных случаях, восклицательный знак не ставится.

Кавычки в английском
В английском предложении кавычки используются всего лишь в двух случаях:
1. Тогда, когда необходимо передать с точностью слова какого-либо человека (с использованием прямой речи). Также, если нужно процитировать строки из песни, стихотворения, рассказа или же просто прозы другого человека.
2. Используются кавычки в том случае, если необходимо выразить в предложении иронию, сарказм или подчеркнуть что-либо не совсем обычное (например, мой, так называемый, «друг»).

Двоеточие в английском
В английском предложении и двоеточие используется в том случае, если необходимо после утверждения указать перечисление, какую-то идею, цитату и другой аналогичный комментарий, который главным образом относится к утверждению или объясняет его.

Точка с запятой в английском
Для того, чтобы связать между собой независимые предложения, которые не объединяются союзом, используют специальный знак препинания, а именно, точка с запятой. Также данный знак препинания применяется для того, чтобы объединить сложные предложения или части предложений, где уже присутствуют запятые.

Дефис и тире в английском
Тире используют в том случае, когда необходимо выделить поясняющий комментарий или подчеркнуть главную суть всего предложения. Но стоит помнить о том, что ставить тире очень часто нельзя. Иначе оно потеряет свою значимость.
Дефис чаще всего используют для связи сложных слов. А также ставится между префиксом и словом с заглавной буквы.

6 0 1
На нашем сайте вы можете изучать и увеличивать словарный запас английского языка совершенно бесплатно, для начала занятий зарегистрируйтесь и выберите курс! регистрация

Газетный английский: слова, которые помогут понимать американские новости



При просмотре американских новостей понять то, о чем говорится, довольно трудно. Дело в том, что существует специальный газетный английский язык, который редко используется в повседневной жизни. Ни...

10 лучших сериалов Netflix для изучения английского языка



Компания Netflix, наверняка, знакома каждому человеку. Особую популярность у них заслуживают сериалы, которые люди смотрят как «на одном дыхании». Их сериалы есть и в английской версии,...

Самостоятельное изучение английского: главные препятствия на пути



Английский язык с каждым годом становится всё более важной дисциплиной, которую старается изучить каждый человек. Причины бывают разные: работа, поездки, общение с друзьями и так далее. Но английск...
Оставьте свой комментарий
Nina Grek : 
5 мес. 25 дн. назад

Меня заинтересовала,платной или без платно?
0 0
ответить
Janerke Kojabekova : 
8 мес. 23 дн. назад

Very good
3 0
ответить