12 самых запутанных правил в английском языке: что стоит запомнить, а что игнорировать




Правила английского языка порой содержат в себе множество подводных камней. Они бывают непонятны для русскоговорящего человека и освоить их от этого ещё труднее. Не обязательно заучивать и зубрить правила наизусть, но обязательно нужно понимать, что важнее всего и какие ошибки в разговоре с иностранцами делать недопустимо.


Примеры самых запутанных, но важных правил:

1. Правописание
Британское или же американское? Несмотря на небольшую разницу, нет гарантии, что правописание будет стандартизировано. По факту существуют варианты разного написания одних и тех же слов, что многих повергает в шок. Разница заключается обычно в удалении букв, считавшихся ранее лишними, удлиняющими или утяжеляющими.

2. Форма множественного числа
Порой многообразие множественных форм приводит в ступор даже носителей языка. А у некоторых слов множественная форма визуально ничем не отличается от единственного числа.

3. Завершение предложения предлогом
Пример подобного предложения: This is what I'm talking about. (Это то, о чём я говорил). Специалисты часто спорят об этом правиле, ведь даже само происхождение слова "предлог" обозначает "ставить перед". И в связи с этим они утверждают, что предлоги должны идти перед объектами, связанными с ними. Говорят, что английская грамматика отличается от латинской и поэтому споры о месте предлогов в предложении продолжаются.

4. Good или well?
Трудно порой понять, что обычно good является прилагательным, но может служить и существительным, а вот well это уже наречие. Говоря о том, что человек что-то делает хорошо, well используется как наречие, а вот сказав I'm doing good человек будет иметь в виду, что совершает добрые поступки. Не обязательно это подчеркивать, но разницу уловить нужно.

5. Апострофы в словах с окончанием на s
Сложно определить, сколько букв s должно стоять в конце слова и нужен ли апостроф, особенно если само окончание слова уже содержит букву s. Словари предлагают решать проблему таким образом, что надо добавить апостроф, а также букву s, когда во время прочтения вслух произносится дополнительный звук s. Если слово уже во множественном числе, то надо написать es и поставить в конце апостроф.

6. Заглавная буква
Как известно, заглавные буквы всегда пишутся в именах, но если говорить о местах и названиях, то тут всё сложнее. Если говорить о западной части США, то надо ли писать слово western с заглавной буквы? Оказывается, не нужно, потому что слово здесь используется в качестве прилагательного. А вот если писать West Coast, то здесь буквы будут заглавными, потому что West тут уже является частью словосочетания.

7. Аббревиатуры и случайные буквы в них
В английском языке множество аббревиатур, не имеющих смысла. В слове pounds и его аббревиатуре lbs сложно найти что-то общее, но, как правило, имеется какое-то объяснение с лингвистической стороны, связанное с более ранним происхождение этого слова.

8. Оксфордская запятая
Какие-то учебники утверждают, что она обязательна, какие-то её игнорируют. Это запятая, которую ставят перед союзом, а именно перед самым последним пунктом, если в списке присутствует три или больше элементов. Здесь нужно смотреть на логический смысл после перевода.

9. Плохое произношение
Несмотря на то, что в английском алфавите всего 26 букв, каждая из них может иметь около семи различных звучаний.

10. Буквы, которые не произносят
Все знают, что в английском языке есть буквы, которые написаны в слове, но не произносятся. К примеру глагол "знать" (to know), в котором есть непроизносимая k. Дело в том, что произношение слов менялось со временем, пока язык развивался, а написание нет. А в некоторых случаях слова являются заимствованными.

11. Имеет ли None единственное число?
Эксперты говорят, что в этом случае можно решать самим. Если подлежащее - неисчисляемое существительное, то лучше использовать none в единственном числе. А если речь о конкретном числе людей или же предметов, то имеет смысл пользоваться глаголом во множественном числе.

12. it's или its
В использовании этих сокращений легко запутаться. Ведь в других ситуациях апостроф говорит об обладании чем-либо. Но в случае с it притяжательной формой является форма без апострофа. "The mouse crawled into its burrow" (Мышь спряталась в свою норку). А в it's наличие апострофа подразумевает, что это сокращение от it is.

Правила часто обновляются и появляются новые, но самое важное остаётся главным - они должны облегчать изучение языка. Поэтому если знать правила, то обучение будет проходить успешнее и продуктивнее.

0 0 19
На нашем сайте вы можете изучать и увеличивать словарный запас английского языка совершенно бесплатно, для начала занятий зарегистрируйтесь и выберите курс! регистрация

7 странных и забавных фактов об английском языке



На протяжении долгих лет английский язык занимает лидирующее положение по изучению людьми. Хотя по некоторым данным он то на втором, то на третьем месте среди прочих популярных языков. Но все же на...

20 сленговых выражений на английском, которые помогут в общении с американцами



У каждой страны и культуры есть свои выражения, которые даже соседним странам будут непонятны. Так же и у американцев: правда их сленговые выражения иногда употребляются и в других странах. Человек...

7 советов для тех, кто хочет выучить английский по сериалам и фильмам



Те, кто обучался иностранным языкам, знают, сколько способов существует для дополнительных занятий. Просмотр кинофильмов на английском языке относятся к этим методам. Это один из самых простых видо...
Оставьте свой комментарий