Расширяем словарный запас: 12 лучших романов XXI века на английском языке




Если в изучении английского намечается прогресс, то возникает желание попробовать свои способности, читая книги на языке оригинала. Выбрать сложно, ведь романов на английском языке в мире великое множество. Главное не бояться читать, думая, что такие тексты будут не по зубам. Это не правда, ведь самые популярные книги написаны довольно простым языком и отлично подойдут для всех, кто знает хотя бы базовый набор из двух-трех тысяч слов. В категорию бестселлеров попадают книги, которые полюбились широкой аудитории, а для этого необходимо, чтобы она была не только доступной всем, но и могла заинтересовать своим сюжетом. Читая книги, можно хорошо пополнить свой словарный запас и в то же время нырнуть в мир культуры Англии. Дело в том, что когда человек читает книги, которые читают носители языка, он погружается в эту атмосферу, в культурный контекст англоязычного мира. Ну и еще плюс в том, что эти новинки литературы впоследствии можно обсудить с такими же читателями, друзьями и коллегами, даже с теми, кто является носителем языка.


Чтение бестселлеров не только интересно, но еще и полезно. Самыми популярными на данный момент являются романтические романы и детективы:


1. "Средний пол" (Д. Евгенидис)
Это роман американского писателя, родившегося в Греции. Он повествует о девушке, обнаружившей однажды, что она псевдогермафродит и решившей стать мужчиной. В романе проводятся параллели с древнегреческой мифологией и исследуются темы свободной воли, судьбы и важных решений в жизни. Книга полна аллюзий и одновременно является историей взросления главного героя, который говорит о жизни своих родителей. В итоге герой способен смотреть на мир с двух перспектив: женской и мужской. Роман завоевал престижную книжную награду и был переведен на множество языков.

2. "Белые зубы" (Зэди Смит)
Это роман молодой писательницы, который оказался находкой, очень оригинальным и остроумным произведением. Это история о лучших друзьях, познакомившихся в очень печальных обстоятельствах на войне. Множество наград было присуждено этому роману и двум последующим, поэтому можно читать их по очереди и наслаждаться прекрасным английским языком.

3. "Половина желтого солнца" (Чимаманда Адичи)
Книга, наполненная храбростью и болью, рассказывает о прошлом Нигерии и конкретно семьи писательницы. Главные герои страдают от крупного межэтнического конфликта крупных народов, населяющих эту страну. Роман очень серьезный, затрагивает политику военного времени, но включает в себя любовную линию.

4. "Искупление" (Иэн Макьюэн)
Роман знаменитого британского автора про девочку с богатой фантазией, мечтающую о писательской карьере. Однажды она видит, как ее сестра занимается любовью со своим молодым человеком и, не поняв, что увидела, подумала, что этот парень является сексуальным маньяком. Позже она свидетельствует в отделении полиции против него, чем испортила жизнь ему и своей сестре. Через несколько лет наступает Вторая мировая война и молодого человека забирают на фронт прямиком из тюрьмы. Главная героиня понимает что натворила, только будучи взрослой и старается искупить вину, работая в госпитале медсестрой. Шестьдесят лет происходит это искупление и наталкивает её на мысли об искусстве и его силе.

5. "Визит загона головорезов" (Дженнифер Иган)
Действие романа разворачивается в музыкальной среде, показывая бывшую панк-рок звезду, ставшую продюссером и его помощника, а также карьеристов и прочих бывших звезд. Книга получила награду, потому что раскрывала идеи о времени, популярности и музыке, что делало ее похожей на произведения Пруста.

6. "Поправки" (Джонатан Франзен)
Это семейная история, принесшая автору славу и показавшая миру, каким было время начала 21 века. Главные герои и их уже взрослые дети собираются праздновать уходящее Рождество 20 века. Глава семейства страдает болезнью Паркинсона, а США приближаются к экономическому краху. История этой семьи рассказана так, что хочется им сопереживать и к тому же, заключает в себе предсказания о будущем Америки после трагедии 11 сентября.

7. "Галаад" (Мэрилин Робинсон)
История, рассказанная священником, где он делится с сыном событиями своей жизни и говорит, как он боролся с рабовладением. Этот роман первый в трилогии, где тонкой линией проходит вера в Бога. В современной литературе эту тему часто табуируют, а автор пишет о религии так проникновенно, что читать произведение будет интересно и через много лет.

8. "Известный мир" (Эдвард Пол Джонс)
Роман, в котором рассказано о рабовладельце. Описаны тяжелые времена американского рабства. Критики дают очень высокую оценку этому произведению.

9. "Короткая и удивительная жизнь Оскара Уао" (Джуно Диаc)
Это новая история про мечты о великом писательстве. Странный человек, живущий в гетто, отчаянно желает стать вторым Толкином, написав такой же бессмертный роман. Путлицеровская премия и первое место в различных журнальных опросах - всё это отличный роман доминиканского американца, рекомендуемый к прочтению из-за красивейших художественных цитат.

10. "Вулфхолл" Хилари Мэнтел
Смелый роман про события, происходившие в Европе 16 века. Он даже был экранизирован. И это справедливо, ведь в нём прекрасно описаны мысли героя, создавая невероятное ощущение погружения.

11. "Потрясающие приключения Кавалера и Клея" (Майкл Шейбон)
Роман получил множество премий. Рассказывает о человеке, убежавшем из оккупированной Праги в огромный Нью-Йорк и как он вместе с другом стал важной фигурой в индустрии комиксов.

12. "Дорога" (Кормак Маккарти)
Это книга про сущность любого человека. В произведении отсутствует романтика и лицемерие. Остаётся лишь сложная жизнь отца и сына, которые путешествуют по дороге, пытаясь оставаться людьми.

Чтение книг на английском языке поможет достичь невероятных успехов в его изучении и практике.

0 0 1
На нашем сайте вы можете изучать и увеличивать словарный запас английского языка совершенно бесплатно, для начала занятий зарегистрируйтесь и выберите курс! регистрация

10 советов тем, кто хочет улучшить уровень владения английским языком



Советы по улучшению устного произношения Правильное произношение помогает достичь понимания во время английской...

13 пар распространенных английских слов, которые путают даже носители языка



Сложность английского языка определяется не только наличием множества переводов одного и того же слова, но и некоторыми словами, которые переводятся почти одинаково, но имеют разное написание. А ес...

Как самому поднять произношение до британского уровня?



Необходимо и посильно Невозможно считать язык освоенным, если произношение слов находится на низком уровне. Тем...
Оставьте свой комментарий