Какие бывают слоги в английском языке




Знание слогов в английском языке может значительно помочь в обучении. Как именно? Все просто – с их помощью даже начинающий ученик может говорить с английским акцентом, как носитель языка. А это довольно важно при обучении, чтобы потом можно было спокойно разговаривать с носителями языка, не боясь недопонимания в диалоге. Конечно, любое недопонимание можно пресечь, но ведь совсем не хочется допускать этого при общении с носителем языка.


Вид 1 – открытый слог
Открытым считается тот слог, который заканчивается гласной буквой. В этом случае гласная буква читается растянуто и продолжительно. Чаще всего открытые слоги употребляются в словах, которые заканчиваются на букву «e», но она является «немой», то есть опускается при чтении, например, «nose» или «take».
Также открытый слог может быть характерен для односложных слов, например, таких, как «she» или «no».


Вид 2 – закрытый слог
Закрытый слог заканчивается на согласную букву. При этом гласная буква перед ним читается быстро, не тянется, например, «cat». И если к такому слову добавляется суффикс, который начинается на гласную букву, то последняя согласная буква должна быть удвоена. При этом произношение изначального слова меняться не будет, например, «pin – pinned».
Данному виду слога предшествует занимательный факт – более половины слогов любого текста составляют именно закрытые слоги, поэтому они являются одними из самых распространенных орфографических единиц.


Вид 3 - слог «гласная + r»
В этом случае буква «r» не читается, а гласная начинает растягиваться, например, «form». Данный слог характерен больше для британского английского.
Если же в слове две буквы «r», то звучание гласной буквы перед ними не меняется, например, «torrent» или «current».


Вид 4 - слог «гласная + re»
В словах, которые заканчиваются на «re», буква «r» не читается, а вот буква «e» образует дифтонг. А дифтонгом считается сочетание двух гласных букв, которые образуют сразу два звука, но только в том случае, если эти буквы не разделены согласной буквой. В таком правиле можно легко запутаться, ведь в данном случае согласная буква есть, но при чтении она просто опускается. Поэтому и получается дифтонг. А вот если бы согласная буква все-таки читалась, то ни о каком дифтонге и речи бы не было.
Так, например, дифтонгом можно считать следующие слова: «dare» или «pure».


Вид 5 - слог «согласная + le»
Данный слог может быть, как открытым, так и закрытым. Так, например, если перед «le» стоит одна согласная буква, то слог считается открытым («table»). А вот две согласные буквы перед «le» образуют закрытый слог (например, «dabble»). Однако не каждая согласная буква может сочетаться с «le». Чаще всего встречаются следующие буквы: «b», «f», «st», «c», «g», «t», «ck», «k», «z», «d», «p» (например, «bugle», «bridle», «whistle»). Поэтому даже по предшествующей букве (и их количестве) перед «le» можно судить о наличии данного вида слога.


Вид 6 – диграфы
Диграф – это тот случай, когда две гласные буквы читаются, как один звук. При этом используются они чаще всего в старых словах, которые нужно только заучить, иначе в таких словах можно наделать кучу ошибок, например, «feed», «thief», «deal» и т.д.Такие слова периодически могут изменяться, причем даже произношением, поэтому в них люди зачастую делают грубые речевые ошибки. Если же гласные буквы относятся к разным слогам, то они уже не являются диграфами, поэтому читаются совершенно по другим правилам, например, «diet».
Каждому ученику важно знать, что такое диграфы и дифтонги, ведь это составляет основу обучения английскому языку. И если не разбираться в этих понятиях, то можно делать грубые ошибки в письме и речи. При этом стоит обратить внимание и на то, что в одном и том же слове может быть сразу несколько видов слогов, что может несколько усложнять обучение английскому языку.
Таким образом, изучение всех этих слогов поможет не только натренировать английское произношение у человека, но и убережет его от ошибок при общении. Ведь именно такие мелочи и делают язык сложным для изучения, из-за чего многие люди бросают эту затею. Но если их взять и выучить, то потом становится намного легче учиться и понимать речь носителей языка!

0 0 41
На нашем сайте вы можете изучать и увеличивать словарный запас английского языка совершенно бесплатно, для начала занятий зарегистрируйтесь и выберите курс! регистрация

15 тонкостей живого английского языка, о которых не рассказывают в школе



Те, кто изучал иностранный язык в школе, попав за границу и столкнувшись с живой разговорной речью, понимает, что в учебниках многого нет. В школе не учат тому, с чем можно столкнуться в реальной ж...

В чем разница между определенным и неопределенным артиклем в английском языке?



Истинным богатством в английском языке считаются артикли. Но в тоже время они являются и главной проблемой тех, кто ранее ничего не слышал об артиклях и не сталкивался с ними в своем родном языке. ...

10 странных и забавных фактов об английском языке



Считается, что английский язык нужно знать всем, ведь людям со школы говорят о том, что он может пригодиться во взрослой жизни. И его изучают, даже не зная факты о нем, которые на первый взгляд мог...
Оставьте свой комментарий