Английский алфавит




Первое, с чем приходится сталкиваться человеку, проявившему желание начать изучать английский язык – алфавит. Он состоит из 26 символов и попросту называется «латиницей». Его буквы часто применяются в повседневной жизни, что, конечно, значительно упрощает процесс изучения. Иными словами, латиница хорошо знакома каждому. Поэтому английский алфавит для начинающих не будет таким уж трудным. Однако здесь имеется немало подводных камней, которых, на удивление, становится всё больше при более углублённом изучении.



История

Английская письменность зародилась 15 столетий назад. В то время для записи применялись англосаксонские руны. А на латинские буквы они стали заменяться с 7-го века, когда пришли христианские миссионеры.

В начале 11-го столетия монах Бёртферт применял алфавит, в котором насчитывалось всего 23 буквы, но они дополнялись амперсандом и 4-мя символами, в основу которых были положены англосаксонские руны.

Только в 16-м веке были добавлены буквы Uи J, а лигатура «VV» отныне стала считаться полноценной буквой «W».

Интересные факты

Начинающему изучение английского языка не помешает заодно узнать несколько интересных фактов об алфавите.

1. Само слово «алфавит» прошло долгий путь, прежде чем стало таким, каким мы его знаем сегодня. В его основе лежат две первые буквы финикийского алфавита, который появился примерно 3000 лет назад (а, возможно, и того раньше). Начальная финикийская буква называлась «алеф», а за ней следовала – «бет». Очевидно, именно эти две буквы стали прототипом греческих «альфа» и «бета». При их соединении и образуется английское слово – «alphabet», которое при переходе в русский язык немного трансформировалось.

2. Несмотря на то, что в английской азбуке 26 букв, она имеет почти полсотни звуков. Это обусловлено тем, что многие буквы, находясь в составе слов, могут читаться по-разному.

3. Многие задаются вопросом, почему на клавиатуре английские (они же латинские) символы расположены не по алфавиту. А причина кроется в технических характеристиках печатных машинок, активно применявшихся в конце позапрошлого века. Буквы на них располагались по алфавиту, однако клавиши, на которые печатающий нажимал чаще других, постоянно западали, цепляясь друг за друга. Именно поэтому была составлена новая раскладка, где самые часто употребляемые клавиши намеренно отдалили друг от друга. Такая раскладка, называемая «QWERTY», и существует до сих пор, в отличие от самих печатных машинок, которые давно уже канули в лету.

4. Чаще всего в английских текстах встречается буква «E», а на втором месте по частоте – «T».

5. А реже всего применяется буква «Z», за ней следует – «Q».

6. Самое частое слово – «the». Оно встречается едва ли не в каждом предложении.

7. Точки над рядом стоящими в алфавите буквами – «i» и «j» называется «tittle», что можно перевести на русский как «капелька» или «малость».

8. Английский алфавит – один из самых распространённых на планете. Он применяется в сотне языках.

9. Существуют предложения, в которых присутствуют все буквы алфавита. Они называются панграммами. Пожалуй, самая известная панграмма – «Thequickbrownfoxjumpsoverthelazydog». Это предложение переводится – «Проворная бурая лисица перепрыгнула ленивого пса».

0 0 11
На нашем сайте вы можете изучать и увеличивать словарный запас английского языка совершенно бесплатно, для начала занятий зарегистрируйтесь и выберите курс! регистрация

11 советов для тех, кто учит английский самостоятельно



Изучение английского языка не всем дается слишком легко. Но при этом, не стоит отчаиваться, даже в том случае, если возникают трудности. Попробуйте воспользоваться эффективными советами для самосто...

Английский за 10 минут в день



То, что на изучение нового языка должны уходить годы – миф, ведь необходимую для коммуникации базу можно выучить и за более короткие сроки. Главное, для достижения хороших результатов уделять...

13 пар распространенных английских слов, которые путают даже носители языка



Сложность английского языка определяется не только наличием множества переводов одного и того же слова, но и некоторыми словами, которые переводятся почти одинаково, но имеют разное написание. А ес...
Оставьте свой комментарий